能管員之設置依據及主管機關為何?

依「能源管理法」第11條規定,能源用戶使用能源達中央主管機關規定數量者,應依其能源使用量級距,自置或委託一定名額之技師或合格能源管理人員負責執行中央主管機關規定之業務。至於能源使用級距、技師或能源管理人員之名額、資格、訓練、合格證書取得之程序、條件、撤銷、廢止、查核、管理及其他應遵行事項之辦法,則授權由中央主管機關定之。

另同法第3條,明定主管機關「在中央為經濟部;在直轄市為直轄市政府;在縣(市)為縣(市)政府」,經濟部並已於99年6月18日發布訂定,於105年8月11日經能字第10504603690號及10504603680號令修正發布「能源用戶自置或委託技師或合格能源管理人員設置登記辦法」及「技師或能源管理人員辦理能源管理業務資格認定辦法」2項子法,就技師或能源管理人員設置登記、訓練及合格證書等相關事宜予以規範。