我的公司(或團體、機關、學校等)是否須設置能管員?

依「能源管理法」第11條及經濟部105年3月15日經能字第10504601010號修正公告之「能源供應事業及能源用戶達應辦理能源管理法規定事項之能源供應數量、使用數量基準及應儲存之安全存量」規定,能源用戶使用能源達下列規定數量者,應設置能管員:
1.煤炭:年使用量超過6,000公噸。
2.燃料油:年使用量超過6,000公秉。
3.天然氣:年使用量超過1,000萬立方公尺。
4.電能:契約用電容量超過800瓩。