本公司已達到中央主管機關規定的能源使用量標準,但未自置或委託技師或能管員負責執行能源管理業務,是否有任何處罰之規定?

依據「能源管理法」第21條規定,未依(同法)第11條第1項規定自置或委託技師或合格能源管理人員執行中央主管機關規定之業務,主管機關應通知限期改善;屆期不改善者,處新臺幣2萬元以上10萬元以下罰鍰,並再限期改善;屆期仍不改善者,按次加倍處罰。