設置登記之技師及能管員,應具備哪些資格條件?

依據「技師或能源管理人員辦理能源管理業務資格認定辦法」第3條規定,技師及能管員指具備下列資格,並經能源用戶依「能源用戶自置或委託技師或合格能源管理人員設置登記辦法」,向中央主管機關申請設置登記核准者:

  1. 技師:領有執業執照之電機工程技師、機械工程技師、化學工程技師或冷凍空調工程技師。能管員:參加本辦法所定能管員訓練,取得能管員訓練合格證書(以下簡稱合格證書)。
  2. 能管員:參加本辦法所定能管員訓練,取得能管員訓練合格證書(以下簡稱合格證書)。