公司在99年6月18日設置登記新制施行前,已向經濟部能源局辦理能管員登記並經核准,是否須再重新申請技師或能管員設置登記?

依「能源用戶自置或委託技師或合格能源管理人員設置登記辦法」第7條規定,能源用戶於該辦法施行前(即99年6月18日前)已向經濟部能源委員會或經濟部能源局完成能管員登記者,視為已完成能管員設置登記,但能管員異動時,能源用戶應依(同法)第5條規定辦理異動登記。

依上所述,上述能源用戶暫無需重新申請辦理技師或能管員設置登記,惟日後如能管員異動時,公司即應依新制規定,自置或委託技師或合格能管員向中央主管機關辦理設置登記,屆時能源用戶自置之技師或新任能管員即應符合規定之資格(請參照2-1)。