新制對於能管員之學歷,限制為專科以上理工科系畢業,是否高工職學歷即無法擔任此工作?

1. 依「技師或能源管理人員辦理能源管理業務資格認定辦法」第3條規定能源管理人員之資格,係為「參加能管員訓練,取得能管員訓練合格證書,並經能源用戶依能源用戶自置或委託技師或合格能源管理人員設置登記辦法,向中央主管機關申請設置登記核准」之人員。另同法第4條並規定能管員訓練之參訓資格為「公立或經政府立案之私立專科以上學校或經教育部承認之國外專科以上學校理、工科系畢業,或經教育部發給之專科學校理、工科系學力鑑定通過證書」。

2. 綜上所述,高工職學歷之人員因未符能管員訓練之參訓資格,自無法取得能管員訓練合格證書,亦即能源用戶無法據以登記該人員為能管員。但上述辦法並無限制高工職學歷人員不得擔任能源管理工作。