能管員訓練及調訓課程之收費依據及收費標準為何?

  1. 依「技師或能源管理人員辦理能源管理業務資格認定辦法」第8條第1項規定,中央主管機關或受委託之機關或機構辦理能管員訓練及調訓,得向參訓人員收取訓練費用。其收取訓練費用金額之規劃,係以「收支平衡」及「使用者付費」為原則。
  2. 以105年度能管員訓練(18小時)為例,每人所需經費新台幣3,000元,其中由經濟部能源局編列計畫支應約三分之二(2,000元),另由參訓人員負擔三分之一(1,000元)。另有關調訓收費金額,將另行公布。