領有甲級電匠證書者,是否可參加能管員訓練?

  1. 依「技師或能源管理人員辦理能源管理業務資格認定辦法」第4條第1項規定,能管員訓練之參訓資格為「公立或經政府立案之私立專科以上學校或經教育部承認之國外專科以上學校理、工科系畢業,或經教育部發給之專科學校理、工科系學力鑑定通過證書」,故如具同等學力資格之人員亦可報名參加。
  2. 領有甲級電匠之人員仍須具上述資格者,始得報名參加能管員訓練。