舊制已取得能管員結業證書,但未具專科以上理、工科系畢業之人員,可否以結業證書報名參加能管員訓練?

  1. 依「技師或能源管理人員辦理能源管理業務資格認定辦法」第4條第1項規定,能管員訓練之參訓資格為「公立或經政府立案之私立專科以上學校或經教育部承認之國外專科以上學校理、工科系畢業,或經教育部發給之專科學校理、工科系學力鑑定通過證書」。
  2. 未具上述資格之人員,不得報名參加能管員訓練。