參加能管員訓練或調訓但未能通過測驗,需於多久時間內完成補考?

  1. 依「技師或能源管理人員辦理能源管理業務資格認定辦法」第4條第4項規定,參加能管員訓練經測驗不合格之人員,得於訓練結束日起一年內申請再測驗。但以二次為限。
  2. 能管員調訓目前並無補考機制,如經中央主管機關通知調訓,連續二次未取得結業證明者,中央主管機關得廢止技師或能管員設置登記。