能管員訓練合格證書有無效期?

  1. 合格證書終生有效。
  2. 依「技師或能源管理人員辦理能源管理業務資格認定辦法」第7條規定,參加能管員訓練或經中央主管機關依(同法)第5條調訓之人員,所提供之相關文件有虛偽不實或有冒名頂替情形者,中央主管機關應予退訓;其已發給合格證書或調訓結業證明者,應撤銷該合格證書或調訓結業證明。且該人員自退訓或撤銷合格證書之日起3年內,不得再參加能管員訓練。